Нравственно-патриотическое воспитание

День Здоровья в детском саду

«День здоровья»— ежегодный неотъемлемый праздник в нашем детском саду. В этом году он прошел под девизом «В здоровом теле — здоровый дух». Данный тематический день был «пропитан» темой «здоровье».
С утра была проведена беседа о здоровье, где дети закрепили понятие «здоровье», опираясь на свой личный опыт. В интересной форме прошли дидактические игры: «Где нос, где ухо», «Что полезно, а что вредно для здоровья», рассказ об отдыхе на природе с родителями.
Утренняя гимнастика проходила с музыкальным сопровождением, что помогло поднять детям хорошее настроение.
А как интересно и увлекательно ребята решали проблемные игровые ситуации на протяжении непосредственно образовательной деятельности: выяснили, какие продукты полезные, а какие вредные и почему. Узнали «Где можно найти воздух?»
Интересно, динамично прошёл на свежем воздухе и групповой комнате спортивно — развлекательный досуг «Веселые старты».— это увлекательные соревнования для всех участников. Наши состязания были продуманы таким образом, чтобы каждый участник, независимо от возраста, смог проявить свою силу, ловкость, быстроту, меткость и смекалку.
По итогам соревнований победила дружба. Ведь детский сад — это одна большая, дружная семья, а в семье не бывает проигравших. Да и главное не победа, а участие. Это так здорово: свежий ветер в лицо, командный дух, чувство всеобщей сплоченности и приятная усталость в конце пробежки!
Проведенное мероприятие доставило удовольствие и ребятам и взрослым. Вот таким немного шумным, очень веселым и очень активным получился наш День здоровья.
«Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении»